2/19/2016

Брутальный альбом 2: четвертый этап в поезде

А вот и я, опоздав с публикацией четвертого этапа по совместному проекту "Брутальный альбом-2". Этот этап у меня под лозунгом "Скрапбукинг, который всегда с тобой", и сейчас объясню почему.


Возможно, вы обратили внимание, что мои развороты появляются на пару часов раньше, чем их публикует Даша в своем блоге. То есть я едва-едва иду на опережение, что, кстати, вполне честно - исключаем возможность страдания над альбомом. Сел за разворот, полтора часа - бац! бац! - готово. Моя работа не оставляет мне другого выхода (последние полтора года у меня ответственная должность и частый командировки), а еще ремонт, а еще коммерческое рисование, а еще личная жизнь, а еще йога, табата и тренеровочки, а еще... А еще... А еще... Я не хвалюсь и не жалуюсь, но жизнь расписана по минутам, нет времени ни для печалей, ни для глупых выносов мозга, ни до дешевых интриг и мелодрам.

С самого начала я написал, что этот этап у меня под смешным лозунгом, перефразированный, переосмысленный Хэммингуэй. Этапы публикуются в четверг, готовлю я его обычно в среду вечером. В этот раз у меня случилась спонтанная командировка в Москву, разворот - естественно! - не готов. Херня-война, заготовки разворотов в папку, декор в пакет, ноги в руки и бегом на поезд!.. По пути доделаем!

Сегодня среда, 10 февраля, 16:40, я еду на скорости примерно 70 км/ч, один в купе, но передо мной все примерно так, как в моей мастерской: ноутбук с хорошим сериалом (кстати, в 5 или 6 раз пересматриваю "Измены", так он мне в душу запал), разбросаны по полкам снэки, пиво... бумага для скрапбукинга, ножницы, клей, металлический декор, грунт... Я сижу в позе лотоса, вижу все это со стороны и мне смешно! Ладно бы вынул планшет и стал рисовать. Ну, или вижу регулярно дам со спицами и крючками. А тут скрапбукинг! Скрапбукинг, который всегда с тобой!

И вот на память снимок из олдскульной рубрики "А вам слабо?!" Тут еще ничего не приклеено, просто лежит пока на своих местах уже. А сложно фотографировать в трясущемся вагоне!


Я обещал каждый новый этап рассказывать о своих любимых приемах, но сегодня поймал себя на мысли, что рассказал все, что знал. Основное даже показал на первом этапе. Сегодня у меня два разворота, они финишные, образуют мои классические пять разворотов для стандартного альбома. Покажу их сразу:









Здесь, как и на предыдущих разворотах повторил прием с двойными открывашками для фотографий, фоторамка (не сквозная, а с подложкой), составные подложки, а еще использование упаковок, которые есть у меня абсолютно на всех этапах альбома.

На первом этапе кому-то показалось варварским мое отношение к книгам. Я рос в семье, где книги не были предметом роскоши, они были всегда и в большом количестве. Года четыре назад мы с мамой сделали большую ротацию в нашей библиотеке, огромная часть книг, потерявшая актуальность ("Широко шагает в ряд наш рабочий стройотряд" Васи Пупкина, которая шла в нагрузку к сочинениям Пушкина, "Ремонт лампового телевизора в бытовых условиях" 1967 года выпуска и прочая страшно нужная литература), пошла в утиль, предварительно лишившись своих картонных обложек.

В скрапбукинге я принципиально использую книги не моложе 75 лет. Их не проблема найти на развалах и блошиных рынках. Выбираю специально самые старые, драные, ветхие и, конечно, дешевые экземпляры. В этом альбоме мои три фаворита: "Учебник акушерства" 1932 года (куплен на блошке в Подрезково и прочитан весь за 6 дней разъездов по Москве, в теории, теперь могу чип-чего принять роды или сделать аборт))), франзуско-русский словарь 1926 года и чешско-русский 40-х годов прошлого века, сохранивший молочно-белый цвет страниц.

Я их почти и не мну, не тонирую, а прям так клею среди подложек. Это самый шикарный прием, который я открыл для себя в скрапбукинге! Они делают весь альбом сложным, старым...


Самое главное, я всегда из словаря наугад вырываю страницу, но 100% - без вариантов! - всегда нахожу на ней слова, хорошо подходящие к развороту. Проявление бессознательного.

Обязательные элементы для третьего этапа:
- металлические украшения;
- чипборд;
- текст.

А вот тут третий этап Даши Бурмистровой. Ну его все, естественно, уже видели!


Спонсоры этого замечательного проекта, как и прежде:






7 комментариев:

  1. очень интересный текст, с каждым разом открываю для себя много нового. В поезде ещё не пробовала...хихи

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо) в принципе, ни на минуту не масштабнее, чем вести тревелбук прямо во время путешествия!)) хо-хо

      Удалить
  2. Здоровские получились развороты! После скрапа в поезде - ты официально стал моим героем ))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Это не от геройства, а от тотальной нехватки времени))) я книги уже несколько лет читаю только в очередях и пробках

      Удалить
  3. Сергей! Ну как как так можно, чтобы сел бац бац и за полтора часа разворот готов? Для меня это непостижимо, а уж про скрап в поезде вообще молчу)) ну ты даешь)))) ахахахха)))) пытаюст себе представить эту картину- и улыбка до ушей)))) пользуясь случаем хочу поблагодарить тебя еще разочек ( не будет ведь лишним) за то, что делился с нами своими фишками))) я старалась их применять, правда с опозданием ровно на один разворот)))) и мен понравилось то, чему я научилась у тебя))) буду применять теперь)))) спасибище тебе огромное)) и вообще очень рада, что узнала тебя благодаря этому СП))) интересно тут у тебя, уютно и душевно)))) буду в гости заходить теперь)))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Рад, что пришлось все по душе, это же замечательно)))

      Удалить
    2. Ну кАнеШнАааа))))) больше всего благодарна скрапу за такие вот находки)))

      Удалить