12/10/2013

Алиса в стране чудес: альбом

Уж сколько я собирался сделать этот альбом - никто не знает!
Сначала под это дело появилась большая коробка, в которую попадали материалы, потом появилась первая страница и все это еще на год зависло, а коробка была чуть ли не под завязку набита.
Почему так долго? Время. Его никогда нет. И если я что-то откладываю на неопределенное время, то скорее всего никогда к этой работе не вернусь. А как-то в октябре я проснулся и решил сесть и сделать. Себе назло. Потому что знал, или я поимею этот альбом, или альбом поимеет меня - а я такого не хотел!

И потому что меньше всего мне хотелось получить работу неполовозрелого школяра уровня уроков труда или безумной домохозяйки, использующей в декоре альбома бабочек от своих старых труселей. 

Итак, где-то пять дней работы, а точнее почти 60 часов. Надышавшись клеем, я шел гулять, шокируя официантов ночных кафе своими визитами то в четыре ночи, то шесть утра, то в восемь. Даже эту запись я делал месяц! Сначала долго-долго в черновиках висело лаконичное "Алиса в стране чудес: альбом".

Сначала поставил себе четкую цель: делаю все в точности, как Надя Хмелевская, тютелька-в-тютельку, но на второй же странице организм поднял бунт и так стала появляться отсебятина. Знал, что это никакого значения иметь не будет, но заставил себя выполнить все обязательные условия.

Первый разворот. Просили расписать немного материалы. Крафт-картон, бумага Tim Holz  (вырезанные часы и основа для эмбоссированных часов), ветка с ягодами и тигровым глазом, спреи Adirondack Tim Holz, скотч Scrapberry's "Манускрипт" и "Бабочки", перо, подвеска-ключи, кружево, лента с понпонами Scrapberry's, кленовый лист большой, анкеры  Scrapberry's. Все штампы - сам (естественно!). Петли опять подкрасил, но в этот раз уже алкоголиками.






Второй разворот. Над ним я, мягко говоря, капитально встрял, очень ругался, пока делал. Просто шебби-шик - это совершенно не мое. Но принципиально делал самую "нежнятину" альбома. Бумага Prima Marketing "Ledger Paper Pad" (подложки фоторамок),  Prima Marketing "Bird Song" (тэг), DCWV "The Chateau Lavender Stack" (из обложки вырезал цветочный мотив под стеклышко), Bazzill Basics Paper "Antique", стеклышко Scrapberry's (обожаю их до потери пульса, невероятно напоминает "секретики", которые мы делали в земле из стекла, фантиков и растений!), гортензия (доведенная до кондиции под общую гамму), кленовый лист маленький, лист китайского клена, розы бумажные, брадс Scrapberry's "Цветные сны", ткань - остатки от корсажа для свадебного платья, которое шила моя сестра и кружево, штампы - сам.





Третий разворот. Бумага DCWV "Old World Stack", Tim Holz (вырезанные часы), DCWV "Once Upon a Time", билет Tim Holz, гортензии Scrapberry's, вырубка-рамка из чипборда Scrapberry's, анкер медный Scrapberry's, пуговицы деревянные из каштана Scrapberry's, зажим  Tim Holz, вырубка-тэг из крафт-чипборда Scrapberry's, ткань, сизаль, рафия, джутовый шнур, ветка с ягодами, что и на первой странице, штампы - сам.





Четвертый разворот. Бумага DCWV "Once Upon a Time", DCWV "The Chateau Lavender Stack", Tim Holz (вырезанные часы), Prima Marketing "Engraver", Prima Marketing "Romance Novelle", лист японского клена,  ветка с ягодами и тигровым глазом, вырубка-ажурная рамка из чипдорда "Chipart", скотч Scrapberry's "Часы", "Поэтическая строка", вырубная ажурная салфетка, самодельное украшение из пластики,  пуговицы деревянные из каштана Scrapberry's, тычинки, чипборд-чайник, штампы - сам.





Пятый разворот. С этим разворотом я наказал себя сам... Уже не читая со второго разворота пояснения, я просто смотрел на распечатанные страницы Нади Хмелевской и повторял все за ней. Но не с этим разворотом... Не получается шебби? На-ка тебе еще один! Бумага DCWV "The Chateau Lavender Stack", DCWV "Luxury Paper Stack", Tim Holz (вырезанные часы),  Prima Marketing "Ledger Paper Pad", остов от вырубки с бабочками, фигурка под гипс Melissa Frances, шебби-лента - сам, принтованная хлопковая лента, скотч Scrapberry's "Часы", "Манускрипт", злаковая веточка, брадс Scrapberry's, анкеры Scrapberry's, состаренная подвеска-часы, ажурная вырубная салфетка, штампы - опять сам.






Обложка. На снимках плохо вышла, бликанула перламутровая бумага, недоглядел за экспозицией, когда фотографировал... Составной корешок (мой любимый вельетон цвета сливового вина), бумага  DCWV "Luxury Paper Stack" и DCWV "The Chateau Lavender Stack", ветка с ягодами и тигровым глазом, подвеска-дерево, бархатная лента, кружево, медная рамка и циферблат Tim Holz. Переплет не сложный, минут за 30 альбом собрал, но очень "жидкий", альбом ходит ходуном. В следующий раз попробую усреднить переплет Хмелевской и Лены Виноградовой.




Кстати, большое, я тебе скажу, развлечение, искать, сколько раз я использовал в альбоме изображение циферблата часов, не считая того, что мелькает на скотче!

И все развороты рядом.







Все материалы отсюда и отсюда (характерные материалы и некоторые ткани). В завершение скажу про альбом так: не моё. Моя девушка, увидев меня во время работы, произнесла фразу, подобную которой я потом нашел в одной из книг Жана-Кристофа Гранже: "Ты творил монотонно, на лице не было ни одной эмоции, кроме сосредоточения. И все эти материалы в комнате, с которыми происходили метаморфозы, были даже более живые, чем ты." Так оно и было на самом деле.

Ну и один атмосферный, ягодный снимок. Шиповник, который растет в лесу, где я фотографировал альбом. Километровый пост вышел.

4 комментария:

  1. Очень классный альбом)))
    а у меня в комнате, даже во время не значительных творений - больший срач))

    ОтветитьУдалить
  2. До чего хорош!!! Как здОрово, что Вы его сделали!!!

    ОтветитьУдалить
  3. Чувствуется контраст первого разворота со всеми остальными)
    Здоровская работа)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Не может он чувствоваться - там в альбоме вторая версия первого разворота, делал одновременно с остальными.
      Спасибо:)

      Удалить