9/10/2012

Блокнот "Тихо, тихо ползи, улитка..."

Этот пост должен появиться автоматически, так как я сейчас должен быть еще очень далеко и мне сейчас совершенно не до блоггера и скрапбукинга. Написать мне его пришлось глубоко заранее. Но, тем не менее, появиться он должен, а значит сегодня наш замечательный профсоюз "Чай с корицей" публикует новое задание!

Теперь я буду откровенно завидовать тем, кто является начинающим мастером с практически полным отсутствием материалов. Потому что им нет нужды ковыряться во всем имеющимся, пытаясь понять, что с чем соединить, чтоб было красиво. Можно сесть, успокоиться, немного подумать, понять, что и как ты хочешь сделать. Потом шуруешь в магазин и все это покупаешь. Итог - выполненная работа со средневременными и финансовыми затратами.



Тот факт, что я далеко от дома и живу в полевых условиях, несколько способствовало работе. За первые несколько дней у меня появилась возможность сделать главное - успокоиться. Потому что я, хоть и визуально в жизни спокойный парень, чуть что не так, начинаю внутри себя психовать. И тогда сразу все не так.

 У Кобаяси Исса есть такое, многим известное, хайку: "Тихо, тихо ползи, улитка, по склону Фудзи вверх, до самых высот!" Работу над этим блокнотом я начал еще по пути в Питер. Так в моем скетчбуке сформировался горизонтальный блокнот с застежкой-хлястиком. Уже приехав, я купил картон и перетянул его техническим хлопком (состарив его моим любимым способом) и отстрочив его.

Тут надо сделать лирическое отступление! Я пошел опять в то же самое ателье, что и в прошлый раз. Интересно, рады ли мне там были? Можно считать слова администратора: "Е...ать ту Дусю! Это опять вы!" выражением большой-большой радости?! В этот раз я уже не так быстро справился, уж долго я промучился с хлястиком.

Пока шел в отель, решил, что никакого нашивного скрапа у меня не будет на обложке. Я решил ее оформить так, как делал еще года два назад, когда еще не особо глубоко ушел в скрапбукинг. Так на обложке появился очень легкое, весьма стилизованное изображение улитки. На ее панцире разместил кусок сизали золотистого оттенка и формовую пуговицу из обожженной керамики. Пуговица финишно глазурирована.




Хлястик фиксируется на пришивную кнопку - я уже не знаю, как давно хотел сделать именно такую систему закрывания. Кстати, сам процесс открывания-закрывания в этот раз мне доставляет невероятное удовольствие! Это, на самом деле нонсенс, потому что я большой фанат молескина и систему закрывания делаю аналогично этим книжкам.



Внутри форзацы самодельные: я не смог найти бумагу из нужной мне серии (подозреваю, что она вообще уже снята с производства). На форзаце оставил штапм золотом скелетированным листом.



Блокнот, как это видно на снимках, горизонтальный, уж очень радует меня такое ориентирование страниц! Хотя пришлось купить бумагу формата А3, но она лишней никак быть не может! Смотришь, может всю ее изведу, пока здесь работаю!)) Формат тоже очень стандартный для меня - 130х210 мм, 120 листов (240 страниц) из бумаги 80 гр/м2. На снимках кажется, что они пронзительно-лазурные. На самом деле каждый листок имеет красивый акварельный бирюзовый оттенок, очень приятный для глаз. Такой акварельный эффект был достигнут путем распрыскиванием того же красящего состава, в котором протонированна бумага, на стадии частичного высыхания. В этот раз решил не пачкать страницы штампингом. Хоть, все еще можно!



Сзади на обложке никаких излишеств нет, но, тем не менее, голой я ее не оставил. И, конечно же, каптал. Я в этом отношении маньяк: у блокнота должен быть красивый каптал и ленты-ляссе!




Блокнот выполнялся как работа для вдохновения для нового задания, которое стартовало сегодня от нашей команды челлендж-блога "Чай с корицей" - "Задание 3: Chocolate Fantasy". По условиям задания необходимо выполнить любую скрап-работу по колориту (смотри баннер задания) или цветовой палитре. И необходимо было использовать две техники в работе: огонь и воду. Огнем у меня стал обжиг керамической пуговицы, в водой - использование гллимер-миста.




Я не знаю, на сколько работа соответствует колориту задания, хотя я искренни пытался добиться, чтоб вся гамма работы соответствовала фотографии. Я чуть себе харакири не сделал, пока добился хотя бы приблизительного соотношения коричневого, голубого, белого и золотого.

Я хочу тебе пожелать удачи и внимания, если ты станешь выполнять работу по этому заданию! Мне оно простым казалось первые несколько минут размышлений над ним!

8 комментариев:

  1. Хотя я и скрапоман, но если бы ты в своем блоге только писал и скрапом здесь и не пахло - все равно с упоением читала бы твой блог )) каждый твой пост читаю с улыбкой до ушей..про фразу из ателье - азхахаха..так и вижу теткино лицо ))) И блокнот очень стильный!

    ОтветитьУдалить
  2. красивая работа! и как всегда читаю с удовольствием :) спасибо за позитив!

    ОтветитьУдалить
  3. хорош!!! каптал - вообще покорил! пока это только моё желание научиться его плести.... когда уж руки доберутся???

    ОтветитьУдалить
  4. Очень красивая палитра! Пардон-колорит:-)
    И ужасно красивый блокнот! Стилизация улитки-это что-то! И очень понравилась история создания. И реплика в ателье:-)

    ОтветитьУдалить
  5. Блокнот получился такой стильно-самобытный: стилизованая улитка и ткань-дерюжка. Строчечка такая ровненькая. Понравились форзацы - бумага похожа на крафтбумагу серого цвета. Разлиновка твоя или так и бУло??))))) Листочек золотистый смотрится классно, нравится когда в таких случаях отштамповка неполная. Насчет каптала, действительно очень красиво смотрится. А мне всё некогда (лень)))) попроьбовать самой сделать - всё от ненужных книг отрываю))))) Пишешь здорово, интересно читать))))

    ОтветитьУдалить
  6. Какой он классный,необычный формат,каптал такой красивый ,пухленький.мне очень нравится))

    ОтветитьУдалить
  7. Необычный блокнот, понравилось горизонтальное орентирование , хочется записать или зарисовать в него что-то такое необычное...
    Про Дусю улыбнуло)))...

    ОтветитьУдалить
  8. вот нравится мне скелетированный оттиск улитки на обложке... вот прям здорово! посмотрела что за ней... и мне увиденное пришлось по душе, а руки ощутили как клацает кнопка и как приятно пальцам ее отгибать, чтобы открыть эту вещицу по назначению...

    ОтветитьУдалить