2/04/2016

Брутальный альбом 2: третий этап и технические подложки

Настало время третьего этапа!.. Третьего?! Все, считай, макушка проекта, а у меня в голове только более или менее стала складываться обложка и общая концепция всего альбома. Едем дальше!


В этот раз у меня фигурирует в развороте один лист не из коллекции "Мастерская в конце улицы", а "Точка невозврата" - я ее очень люблю, эта бумага исчезает у меня с какой-то невероятной скоростью. И оба разворота рядышком:


В этот раз на левой странице у меня "сквозная" фоторамка, рассчитанная на то, что снимки будут сразу с обоих сторон.


На первом развороте у меня была одна из страниц с двойным открыванием, тут я повторил прием.



Смысл двойной рамки почти как и у одинарной, но я стал жлобиться отрезать такой большой кусок бумаги, зная, что потом он окажется спрятан под снимком.




Я обещал делиться своими разными приемами - делюсь. Когда я собрал все листы под фоны - а они у меня 210х250 мм, то оставшиеся обрезки по своим размерам не оставляли мне шансов сделать из них подложку 100х140 мм, как раз под фото 9х13. На каком-то этапе мне стало жестко не хватать уже в обрезках таких целых кусков и я стал собирать их из двух остатков, которые по цвету могут и не совпадать, но за счет тонирования и дополнительного декора смотрятся гармонично.

Я не поклонник делать подложки из кардстока. Да, это быстро, это удобно, все равно любая "красота" прикроется потом фотографиями и останется лишь кайма. Но! Я люблю, когда смотришь на работу и без фото, а ее не "режут" однотонные прямоугольники. Правда, есть и исключения. Здесь, в этом альбоме, я нарочно неоднократно использовал приемы и вещи, которые могут показаться совершенно техническими, при этом оставаясь аутентичными для этого стиля.

Многие заметили, что я мну бумагу перед тонированием. Так она тонируется интереснее и в процессе работы все равно выравнивается, но порепанность сохраняется.

Еще я лохмачу край ножом с зазубринами. Все просто: средний ценник моих ножниц - 150 рублей, цена набора этих ножей - 200 руб., и их там пять штук было. Купил я их на кухню, но шесть одинаковых (и фиговых, если честно!) ножей мне ни к чему, я два взял в работу над бумагой. Срез хорошо попадает в зуб ножа и репать бумагу можно во всех направлениях и им удобно ее надрывать.

Повторюсь: сейчас мои развороты носят неокончательный характер. Когда будут готовы все развороты, я в них скорее всего добавлю какие-то интересные детали и цитаты. Мне проще это будет сделать тогда, как все развороты всего альбома будут лежать передо мной и я выровняю их по загруженности деталями и элементами. 

Обязательные элементы для третьего этапа:
- закрывающиеся тэги;
- часы;
- шестеренки.

А вот тут третий этап Даши Бурмистровой. У нее альбом совершенно другой, но очень классный! Я себе потом тоже подобный обязательно сделаю!


Спонсоры этого замечательного проекта, как и прежде:






13 комментариев:

  1. Крутой разворот получился!!! Лохматый и древний! А ещё страшно понравилась рамка для двух фото и штамп мотыльки (и сам штамп и то, как он классно вписан в разворот)!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. спасибо!) мотыльков на штампе было куда больше, но прошлым летом два мотылька от него оторвались - не аккуратно снимал штамп с блока...((

      Удалить
  2. Шикарный разворот! Очень понравилась прозрачная двойная рамка))И вообще люблю все лохматое и рваное)))
    К сожалению первый свой мужской альбом не решились сделать в таком стиле, но думаю когда то к этому приду! А пока любуюсь Вашим разворотом!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Я думаю, что нужно начать) поймать нужное настроение - и все сложится!

      Удалить
  3. Понравился разворот!!! Сквозную рамочку захотелось себе в копилочку. Спасибо , Круто!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Да-да) она интересная и очень экономичная))

      Удалить
  4. Ну все! теперь спать не буду пока прозрачную рамку не сделаю. Круть!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. А что там ее делать?) считай, как если сделать в одном развороте две стандартные рамки и собрать их между собой

      Удалить
  5. Сергей! Как всегда спасибо огромное за классные идеи и про экономичные подлжки и про рамку- окошко)))) очень здорово))) обязетльно попробую))) а пока поскольку я двигаюсь с опозданием- во втором развороте постаралась применить то, что у тебя подглядела в первом))) ну медленно до меня доходит, что поделаешь)))))))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо)) все для вас
      Ну а народная мудрость на что, по поводу "Тише едешь..."?))))

      Удалить
    2. И снова ты оказался прав: я действительно разогналась под конец и уже не в последних рядах добавлялась в линки))))) вот тебе и тише едешь)))

      Удалить