6/10/2012

По мотивам Midori Travel Book

Я уже несколько дней в отпуске, смог как следует выспаться и теперь принялся за работу. Приступил к очередной серии экспериментов с натуральной кожей в попытках сделать свой аналог Travel Book’а известного японского дизайнера Midori. Русский аналог называется Road Diary, украинский – Manekibook, у меня же это называется Flight Journal, что, вероятно, вполне логично.


Пока мне работа с кожей дается нелегко, потому как это очень своеобразный материал: он всегда будет живым и будет иметь свой характер. Иногда я уверен, что кусок кожи надо мной издевается! Стоит мне отвернуться, как он то перекосится, то увеличится! Ей-богу, я балдею с него! Пару раз действительно приходилось срезать, причем где-то по 5 мм со всех сторон! Сегодня решился раскроить итальянскую телячью кожу, которая лежала у меня еще с прошлой осени.



Она матовая, цвет "нефть", вполне подходит мне по толщине, но очень грубая и окрашены в черный, что даже фактуры не видать. Поэтому мне пришлось с ней повозиться час-другой, разглаживая и жируя ее, размягчая в ней дубильные вещества. В конце концов, на ней проявился характерный для такого качества кожи рисунок, чертовски приятный запах и пластичность. Зато руки все черно-зеленые от краски!


Сейчас предварительно определился с размерами для своих Flight Journal: во-первых, это карманный формат, равный 105х160 мм, во-вторых, стандартный – 130х210 мм и, в-третьих, японский стандартный – 110 на 210 мм (как же без него!).

Пока мой город не радует меня выбором материалов и не дает размахнуться как следует! То красный замшевый шнур не завезли, то коричневая кожа кончилась. Хотелось бы поэкспериментировать с различными вариантами выделки кожи, толщины и фактуры – но это все только планы, пока только планы.


Это все к тому, что кое-кто стал часто ныть, мол, мальчишовых блокнотов у меня мало! Да если бы ты знал, то именно по этой схеме я построил свой первый блокнот в подарок, сшитый чуть ли не на коленке за два часа! Это было года три-четыре назад, но я до сих пор помню его: из небеленой грубой холщеной ткани, которую натягивают на подрамник. Этим четырем экземплярам еще придется какое-то время полежать под прессом, прежде чем уйти в руки к своим владельцам.

11 комментариев:

  1. Классные блокноты. Брутально-лаконичные.

    ОтветитьУдалить
  2. Ага! Самые что ни на есть мальчишовые!)

    ОтветитьУдалить
  3. УХ, какие блокноты..... прям руки зачесались чего-то такое сотворить... Да, по-настоящему мужские... Без ленточек, бумажечек, машинок... класс!...

    ОтветитьУдалить
  4. Я сам таким же давно пользуюсь) мальчишки со мной не согласны, требуя блокноты с тряпочками и бабочками!! А последние восемь кожаных блокнотов разлетелись по Штатам и Австрии для очаровательных и не брутальных лэдис))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. ))))) вот и поди знай, этих муЖчин))) зато мой мужчинка хочет именно такой!) спасибо за НАСТОЯЩЕЕ МУЖСКОЕ)

      Удалить
    2. Ну, кому что) Для меня мой блокнот - самый красивый и замечательный) В первой записи его снимки фигурируют

      Удалить
  5. невероятно стильные!

    ОтветитьУдалить
  6. Солидные толстячки!!!! Классные!!!

    ОтветитьУдалить
  7. Забавное написание постов. С легкой иронией . И интересными работами! Приятно познакомился!

    ОтветитьУдалить
  8. у меня слов нет! какие они крутые!

    ОтветитьУдалить