1/28/2016

Брутальный альбом 2: второй этап и принцип энтропии

Прошла неделя с момента последней публикации, а значит время двигаться дальше! Я наблюдаю за вашим процессом и у меня уже успели появиться фавориты. Моя особая признательность тем, кто, посмотрев мое видео, решил рискнуть сделать неаккуратный, рваный-драный альбом! Это отличный способ выйти из круга и найти для себя что-то новое.


Согласитесь - я к тем, кто попробовал мой принцип работы - что там задействовано чистое вдохновение и из себя не пришлось ничего выдавливать: все приходит само по себе. Потому что вы позвали вдохновение из себя. А это очень ценно для творчества - отпустить, не думать, получать удовольствие не только от результата, но и процесса.

Я не стал снимать видео по созданию страниц для последующих разворотов альбома по проекту, и, надеюсь, вы поймете меня. По сути, сценарий один и тот же. Но я решил в виде тэзисов на каждый этап советы и мои наблюдения, которые могут помочь в создании альбома в стиле энтропия. Я этот стиль для себя назвал так уже очень давно, теперь вот рассказываю.

Минутка физики (ну, или у меня в институте про это явление рассказывали на предмете "Теоретические основы прогрессивных технологий") энтропия - необратимое рассеивания энергии, отклонение реального процесса от идеального.

В природе все стремится к энтропии: идеальное движение на МКАДе противно природе, а вот образование пробок и заторов - пример энропии, переход от порядка к хаосу. Поэтому всем, кто возмущается беспорядком в моей комнате, я категорично отвечаю, что это естественное состояние и во всем виновата термодинамика!

В нашем случае энтропия проявляется в некотором беспорядке в работе, в ее слоях. Так, для этого я регулярно в свой альбом вставлял обрезки бумаги из коллекций совершенно не мускулинных, а очень даже женственных - например, от коллекции Prima "Sunset sunrise". Считай, проявление минутной слабости или великодушия.

Я всегда очень много пользуюсь степлером на разных этапах работы. Один степлер (побольше) я использую на стадии формирования слоев, прихватывая обрезки с фоном, верхняя бумажка потом прикрывает верхушку скобы. С обратной стороны я раздавливаю ножки скобы тупым предметом, чтоб ее края плотно прилегали к бумаге и не мешали потом ни отстрочке, ни приклеиванию к основе. Второй степлер, меньше размера, я использую финишно, но смысл его в том же - скрепить слои и еще я им креплю мелкие детали разные, вроде высечки или фотопленки. Скобы я окрашиваю алкогольными чернилами Tim Holtz на этапе, когда они еще идут единым блоком. Мне кажется, что это делает работу интереснее.

А теперь мои страницы для второго разворота. Они у меня уже все собраны и пока просто вложены в переплет.


Одним из обязательных элементов сегодня будет упаковка. В моем развороте это подложка от цветов Prima, там же оказались кирпичи, которые мне очень подошли по цвету. Основная порция бумажного скотча от Tim Holtz у меня пришлась на первую рамку для фото.



На второй странице есть упаковка от декора Tim Holtz, опять вмастило по цвету!



По прежнему я использовал в работе два листа на фон из коллекции от Mona design «Мастерская в конце улицы» и высечки из набора, а так же у меня в работе все та же самая куча обрезков, которую я тасовал 100500 раз на видео, ни одного дополнительного листа я не рассек.

Обязательные элементы этого этапа:
- упаковка;
- бумажный скотч;
- кирпичи.

Я, конечно, понимаю, что это маловероятно, но вдруг не видели Дашиного процесса, то он вот здесь (клик на баннер). В отличии от меня, она написала мастер-класс!


Спонсоры этого замечательного по прежнему проекта:


11 комментариев:

  1. Волшебство чистой воды...жаль что видео нет... Слезно прошу снять видео про обложку... Можно даже просто про декорирование...заманил Сергей в этот завораживающий стиль...начинку для альбома знаю как делать... А как с обложкой быть... Буду оочень надеяться. Спасибо за прием с состаренными скобками возьму на вооружение

    ОтветитьУдалить
  2. О своих эмоциях я расскажу тебе, когда сделаю СВОЙ альбом из ТВОЕЙ бумаги. Это странное чувство ностальгии, легкой тоски по тем временам, когда я только начинала. И твоя бумага напоминает то время. Твои работы напоминают то время. Может быть все изменилось, но ощущения во мне, когда я захожу в твой блог, все прежние. Будто какое-то другое измерение.
    Альбом твой. Альбом крут. Слова тебе тут будут излишни.

    ОтветитьУдалить
  3. Очень понравился разворот, напомнил загадочные питерские дворики почему-то) И о стиле энтропия интересно было почитать. Ведь действительно, подобному стилю в скрапбукинге, вроде как, определения нет и энтропия тут как нельзя кстати, прямо в точку!

    ОтветитьУдалить
  4. Сергей, очень понравился разворот! Как же круто вы с Дашей вписали упаковки! Тоже знаю, как буду делать развороты, а вот про обложку даже думать боюсь! Присоединяюсь к просьбе Тори о видео обложки!!! Совет о скрепках возьму на вооружение )))

    ОтветитьУдалить
  5. Пока ничего не могу сказать относительно того, смогу ли снять еще видео! У меня командировки сейчас начнутся... Будем пробовать!

    Спасибо за отзывы, мне приятно их читать!)) что не зря я тратил время

    ОтветитьУдалить
  6. Очень понравился разворот и первый тоже. Очень привлекает энтропия,наверное, очень удачно вписалась в мысли о правилах в скрапе, о том как правильно и не правильно, как принято и нет. Надо пробовать

    ОтветитьУдалить
  7. Конечно не зря))) смотри сколько нас благодаря тебе попробовали что-то новенькое)) очень благодарна тебе за эту возможность, я шла к этому уже пару месяцев, крутила вертела бумажки... но как говорится: лучше один раз увидеть)))и все на страничке будь-то само собой сложилось без мучительных раздумий)) спасибо Сережа!!!)))

    ОтветитьУдалить
  8. Время однозначно потрачено не зря!!!! Принцип энтропии необычайно заразителен))) теперь кого винить, если что))) я думаю, именно в результати действия этого принципа у моего шестереночного джентьлмена снесло цилинд набок)))))) Сергей! А если без шуток, то правда, большущее тебе спасибо за удивительное чувство свободы, которое исходит от твоих работ и вселяется постепенно в меня)))

    ОтветитьУдалить
  9. Ну раз не зря, то будет повод сделать через год продолжение!)))
    Ударим брутальным гранжем по заполонившему блоги ванилину!!!!))))) хо-хо

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. С удовольствием ударим!!!! И гранжем, и стимпанком, и чем там еще можно ударить по ванилину?))))) я тока ЗА))) достали сопли-слюни-леденцы)))))

      Удалить